100 километров пути

В городе Эстиэа, на севере острова Эвбея, родился ребенок с вывернутыми ножками, повернутыми к спине. Три с половиной года родители и врачи боролись с недугом. После нескольких операций врачам удалось, наконец, вернуть нижние конечности в нормальное положение.

Однако родителям было сказано, что ребенок ходить не будет, повреждены двигательные нервы. Дома отец, взирая на свое парализованное дитя, вспомнил про Святого Иоанна Русского и обратился к нему в молитве с такими словами: “Святый Иоанне, не смогу я лицезреть всю жизнь несчастье и боль этого ребенка. Стольких ты исцелил, помоги и моему бедному дитяте, укрепи его ножки. Обещаю, что босым пройду пешком в Храм твой. Нет у меня никаких подношений тебе. Один барашек есть у меня в саду, его тебе и принесу”.

И вот босиком отправились родители пешком из Эстиэи в Прокопион, неся на руках ребенка и ягненка. Шли два дня и две ночи по лесам и оврагам северной Эвбеи с тайной надеждой, что Святой услышит их мольбы придя в Храм Святого Иоанна, путники совершили молебен у Святых мощей, держа на руках ребенка и барашка. Молчание и боль царили в эту минуту в церкви.

Вечером несчастная семья отказывается идти в гостиницу и проводит ночь у дверей храма. После полуночи отец будит ребенка со словами: “Встань, дитя. Святой совершил над тобой чудо. Иди и принеси мне воды”. И ребенок впервые в своей жизни поднимается самостоятельно на ноги и делает первые шаги.

И вот в ночи раздается возглас радости. Проснулась вся деревня, паломники, чтобы своими глазами увидеть проявление силы Божией по молитвам Святого.

С того дня ежегодно в Храм приезжает статный молодой человек с ягненком в руках. Он прикладывается к Святым мощам и с миром возвращается домой. 19 сентября 1976 г. 

Возврат к списку