Витязи соберутся на Соборной площади Московского Кремля

23.07.2013

Витязи соберутся на Соборной площади Московского Кремля

8 августа 2013 г. Соборная площадь Московского Кремля вновь огласится девизом Витязей:  «За Русь, за Веру!» — в самом центре нашей Родины состоится открытие 11-го международного летнего лагерного сбора «Ассоциации Витязей».

В лагерном сборе, который пройдет на базе детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) "Восточный" в Подмосковье, примут участие лучшие воспитанники клубов Витязей из Москвы, Московской области, Саратова, Самары, Ярославля, Воркуты, Волгограда, Пскова, других городов России, а также зарубежных отделений и филиалов «Ассоциации»: Болгарского, Сербско-Черногорского, Крымского, Приднестровского, Южноосетинского и Эстонского. Всего в сборе предполагается участие 200 человек в возрасте от 11 лет и старше.

Летний лагерь Витязей проводится в 2013 году при поддержке: Московской Ассоциации боевых искусств, Москомспорта, Префектуры ЗАО г.Москвы, Центра Национальной славы России, Фонда Андрея Первозванного, Фонда Св. князя Андрея Боголюбского, Фонда «Энциклопедия Серафима Саровского» и Фонда Св.Пр.Иоанна Русского.
Торжественная церемония открытия лагерного сбора на Соборной площади будет предваряться молебном, который сослужит духовник Витязей, настоятель Патриаршего подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках игумен Иоанн (Ермаков).

Церемония продолжится выступлением почетных гостей из числа видных общественно-политических деятелей и представителей духовенства Русской Православной Церкви. Затем каждой дружине Витязей будет вручена отрядная икона, которая будет находиться в расположении отряда на протяжении всего лагерного сбора. Отряды Витязей получат свои названия по имени святых, изображенных на иконах. В 11-лагерном сборе «Ассоциации» примут участие отряды имени: Св. Александра Невского, Св. Георгия Победоносца, Св. Пр. Иоанна Русского, Св. Федора Ушакова, Св. Дмитрия Солунского и Св. Саввы Сербского.

Завершится мероприятие разводом пеших и конных караулов Президентского полка Комендатуры Московского Кремля. Также юные Витязи и их наставники посетят с ознакомительной экскурсией Большой Кремлевский дворец.

По окончании экскурсии состоится отъезд участников лагерного сбора в ДОЛ «Восточный», где ребят ждет интересная и насыщенная программа: образовательные и культурные мероприятия православной и патриотической направленности,  тренировки по различным видам боевых единоборств, ОФП, сдача норм ГТО, военные игры, круглые столы, викторины, смотры и т.п. Финалом сбора станет международный турнир боевых искусств «Славянский щит». 

Программа торжественной церемонии открытия лагерного сбора (08.08.2013):

11.30. – 12.00 - Построение участников лагерного сбора, прибытие гостей, аккредитация журналистов.
12.00 – 12.40 – Молебен Торжественная церемония открытия лагерного сбора. Напутственное слово молодым Витязям от почетных гостей. Вручение отрядных икон.
12.40 – 13.30 - Выступление Президентского полка (дефиле).
Контактные данные для аккредитации журналистов: Николай, тел. 8-915-288-61-06, e-mail: evangelion2002@inbox.ru

С информацией об открытии лагерного сбора Витязей в 2013 году можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.cnsr.ru/news.php?id=3229

Об «Ассоциации Витязей»

«Ассоциация Витязей» была создана 2 декабря 1992 года. Основой для создания организации послужили разрозненные военно-патриотические и военно-спортивные клубы из Москвы и других регионов РФ. В 2012 году «Ассоциация Витязей» прошла перерегистрацию в МЮ РФ и получила статус Международной.

Идеология Витязей - служение Отечеству, воспитание «Витязя» - патриота и защитника своей Родины. В основу воспитания будущего «Витязя» заложен триединый принцип гармонического развития: патриотическое, основанное на изучении истории и культуры России, физическое - на базе рукопашных единоборств и воинских искусств, духовно-нравственно - на основе православных ценностей.

В клубах Витязей проводятся не только занятия по боевым искусствам и соревнования, но также и викторины, конкурсы рефератов патриотической тематики, походы, лекции, встречи с выдающимися людьми и многое другое, что формирует не только физические кондиции, но и внутренний мир будущего «Витязя».

По итогам года лучшие воспитанники из разных уголков России, а также из зарубежных отделений собираются на Международный лагерный сбор Витязей, который проходит ежегодно, начиная с 2003 года.

В настоящее время отделения «Ассоциации» работают в 20 субъектах России, а также в  Сербии,  Черногории, Болгарии, Южной Осетии, Приднестровье, Крыму, Эстонии и Латвии.

В 2007 году «Ассоциация» получила благословение Святейшего Патриарха Алексия II.

«Ассоциация Витязей» - член Всемирного Русского собора, тесно сотрудничает с Министерством спорта, региональными парламентами (в Москве - Московской городской Думой) и другими организациями, в т.ч. общественными Фондами.

«Ассоциация Витязей» - обладатель Президентского Гранта 2008 года, победитель Конкурса молодежным программ Минспорта в 2009 году.

Духовником «Ассоциации» по благословению Святейшего Патриарха является настоятель Патриаршего Подворья в Сокольниках Храма Рождества Иоанна Предтечи игумен Иоанн (Ермаков).

В настоящий момент «Ассоциация Витязей» является второй по численности молодежной организацией России. Занятия в клубах Витязей посещают более 7 тыс. детей и подростков.

Сайт: http://www.vityazi.ru/
Facebook: http://goo.gl/dsxlD
Twitter: https://twitter.com/ruvityazi
Livejournal: http://ru-vityazi.livejournal.com/