КРЫМ, 29-04-14

01.05.2014

КРЫМ, 29-04-14

29 апреля 2014г., в день светлого праздника Радоницы, по приглашению крымских друзей делегация Фонда совершила короткую рабочую поездку в Крым.

В Севастополе на встрече с А.М.Чалым были представлены предложения Фонда:

  • по созданию на крымской земле храма в честь св.пр.Иоанна Русского;

  • по принесению икон св.пр.Иоанна Русского в храмы и монастыри на крымскую землю;

  • по организации выставок картинных галерей, посвященных русской истории, в городах Крыма с последующей передачей галерей в школы и больницы; во время встречи были переданы две картины из такой галереи – последних российских императора и императрицы.

Алексей Михайлович выразил поддержку предложениям Фонда, которые назвал «важными, интересными и перспективными», а также пригласил к сотрудничеству не только благотворителей и меценатов, но и представителей бизнес-сообщества, для которого сейчас в Крыму создаются самые наилучшие условия.

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий (Халюта) принял икону св.пр.Иоанна Русского как дар Свято-Владимирскому собору в Херсонесе, расположенному на историческом месте крещения князя Владимира – крестителя Руси (http://poluostrov-krym.com/dostoprimechatelnosti/svyatyni-kryma/vladimirsky-sobor-usypalnitsa-admiralov-sevastopol.html).

Отец Сергий как особую Божию милость отметил практически бескровный характер событий, результатом которых стало историческое возвращение в родную Россию исконной части российской земли, которой является земля Крыма; принесение на крымскую землю икон Святого (проект Фонда), как великого умиротворителя народов, самым благотворным образом скажется на атмосфере межнациональных и межконфессиональных отношений крымчан в сегодняшнее сложное и противоречивое время.

В храме трех святителей г.Симферополя  икону св.пр.Иоанна Русского принял благочинный Симферопольского округа протоиерей Богдан (Северин), который сообщил, что, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, икона Святого будет передана в воссоздаваемый кафедральный собор святого благоверного Александра Невского (http://crimea.orthodoxy.su/simferopolskoe).

Как рассказал отец Богдан, за последние двадцать лет число православных приходов в Крыму возросло более чем в 20 раз и продолжает увеличиваться, идет восстановление старинных и строится множество новых храмов и, конечно же, было бы замечательно, если бы и в Крыму появился храм имени св.пр.Иоанна Русского (проект Фонда), если будет на это благословение правящего владыки. Отцу Богдану уже довелось побывать в Неопрокопионе, у благоуханных мощей святого Иоанна; он поддержал также и предложения Фонда по организации паломничества для крымчан на остров святого Иоанна Русского.

Представителей Фонда встречал, провожал и помогал в организации всех встреч и переездов Павлос Куридис, один из руководителей греческой общины в Ялте. Только благодаря неоценимой для нас помощи Павла удалось выполнить столь насыщенную программу поездки за один день.

Выражаем глубокую благодарность Павлу за искренние внимание, поддержку и любовь.


Фотоальбом